您的位置:首页 > 实用知识汇

多少千米比_多少千米比80千米多1/6

发布时间:2024-05-20 16:47:51  来源:互联网     背景:

  在我的学员中,我做过一个简单的调查:问到小学的孩子数学在哪里丢分多,高达92%的孩子都说了应用题。其中平时成绩比较好的孩子说,很多次考试,自己能保证前面全对,但总都会应用题上丢分,导致和满分失之交臂;平时成绩稍差点孩子说,自己经常是看了题目却不知道如何入手解题,很多时间都只有空着不做了。

  在数学考试中,应用题本来分值较高,丢失实在是很可惜。

  其实,试卷出题都是按知识点出题,小学知识点不多,我们只要抓准题型,不管它题目中的数字如何改变,解题思路都是一样的,答题时便知道从哪个方向下手,这样就事半功倍了。在这里,有汇总的小学数学必考经典应用题汇总,共20题,含答案解析!掌握这20题的解题方法,小学数学应用题就算是没多大问题了。

  

  解题思路:

  由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

  解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)

多少千米比50千米少1/5

  一张桌子的价钱:32×10=320(元)

  答:一张桌子320元,一把椅子32元。

  

  解题思路:

多少千米比40千米少1/4

  根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

  解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

  答:甲每小时比乙快2千米。

  

  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

  

  解题思路:

  根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

  解:下午2点是14时。

  往返用的时间:14-8=6(时)

  两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

  答:两地相距255千米。

  

  解题思路:

  第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

  解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

  第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

  答:第一组2.5小时能追上第二小组。

  

  解题思路:

  根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

  解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

  甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)

  答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

  

  解题思路:

  根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

  解:乙每天修的米数:

  (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

  甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)

多少千米比12千米多3/4

小鹏汽车降价

  答:两队每天修90米。

  

  解题思路:

  已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  解:每把椅子的价钱:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:25+30=55(元)

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

  

  解题思路:

  根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

  解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

  答:甲乙两地相距560千米。

  

  解题思路:

  根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

  解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

  答:损坏了5箱。

  看完这些汇总以后,你有没有发现,这些题目是不是都在考题中见到过的呢?

  小学数学就是这样,一个知识点会翻来覆去的出题,其实把条件弄明白了,很多题目都是大同小异的。把知识点“嚼烂”,才能在考试中不轻易丢分,拿上每一分该拿的,才能在众多学生的考试当中脱颖而出。

  为什么别的孩子学习轻松,却考高分?你的孩子很辛苦,成绩却不理想?

  记忆大师汤世声:“学习是有方法的,死记硬背是造成学习效率低下的最根本原因。”汤老师能在1天内记忆500多个英语单词,3天内背出<道德经>。想让你的孩子也掌握这些方法吗?那就免费报名参加网络公益课吧。添加下面微信号报名:danaoxs14


返回网站首页

本文评论
苹果授权店价格会便宜吗_苹果授权店
1、1定义不同 苹果直营店是由苹果公司直接经营的零售商店,授权店则是由苹果公司授权给第三方经营的零售商店 2经营模式不同 直营店由苹果公司直接管理,销售的商品均为苹果公司...
日期:03-25
广发证券股份股票官网_广发证券官方网站
1、广发证券易淘金APP广发证券手机版正是广发证券易淘金的别名,这是一款由广发证券官方专为零售客户打造的线上综合服务平台,也是券商基于网络平台提供的新型服务模式广发手机...
日期:04-10
青苹果吗_青苹果百科
青苹果含有大量的维生素矿物质和丰富的膳食纤维,特别是果胶等成分,除了具有一般苹果之补心益气益胃健脾等功效外,其止泻效果尤佳,慢性腹泻神经性结肠炎小儿腹泻患者可经常食用青...
日期:03-29
苹果助手排行榜「最好用的苹果手机助手排行」
6乐8苹果助手 一款无需越狱,无需apple id就能够用无限的金币进行购买付费软件的苹果辅助工具乐8苹果助手官网提供大量的资源进行下载,而且下载的速度很快,操作也很任性换,只要根...
日期:04-01
苹果国行价格什么时候出_苹果6国行价格
1、苹果632GB版售价约2400元,64GB版售价约2700元 苹果6 Plus32GB版售价约3100元,128GB版售价约3700元美国苹果632GB版售价约549美元,128GB版售价约649美元 苹果6 Plus32GB版...
日期:03-22
4000元i5-7500配GTX1050Ti电脑配置推荐_i56500配gtx1050ti怎么样
时至今日,Intel第七代Kaby Lake处理器已经全面上市发售了,目前无论是入门还是中高端处理器深受玩家关注。随着新平台硬件日益普及,对于今后接下来的一年时间里新装机的朋友来说...
日期:09-16
港版苹果充电器_港版苹果充电器是哪里生产的
    作为插座厂商的领军人物,公牛近期可谓是动作频频。除了推出为智能设备而生的公牛抗电涌插座和用来对抗小米的公牛小白插线板之外,这款公牛多国旅行转换器也值得我们关...
日期:04-21
苹果平板怎么换主题桌面_苹果平板怎么换主题
1、41首先打开ipad点击设置选项2其次点击主题选项,然后选择打开选取新的主题3最后打开之后点击相册选择点击要设置的主题,打开之后可以滑动屏幕来调节主题宽度大小5设置主题b...
日期:03-28
100寸是多少平方米_100寸等于多少平方米
100吋的显示屏对角线长度为100吋,约等于25 米,高约 155 米,长约 195 米,面积约 3 平方米。100吋屏幕,按43的计算,是80吋*60吋,2032米*1524米=309平米按169的计算,约为87吋*49吋,221米...
日期:03-21
兰花丝草价格多少_兰花丝苗米多少钱一斤
  如果你现在已经结束了忙碌了一天的工作,又或者只是忙里偷闲,那么,不妨来品味下这篇文章吧!  “我应该开心的过每一天,因为我像所有人一样,希望自已能过的好一点,虽然不能从物...
日期:04-23
envy苹果_envy苹果多少钱一斤
图形工作站笔记本排行是苹果Mac Book Pro华为Mate Book XPro2021联想Think PadX1 Carbon惠普ENVY13戴尔G5SE1苹果Mac Book Pro 苹果公司的Mac Book Pro在质量和性能方面表现...
日期:03-18
请问设计股份送多少股「设计公司股权分配方案」
1、如果只是虚拟股份的小伙伴可以无视这一条,但如果是涉及到注册股,也就是要去工商局进行注册变更的话,那就可要慎重了,公司股份的几条生死线是每个企业家要时刻牢记的67%51%34%...
日期:04-13
苹果7基带版本_苹果7基带版本型号
  实际上,今年发布的iPhone 7有两种不同的基本版本(高通和Intel),型号为A1778和A1784的机型使用了英特尔的基带(XMM7360),而A1660和A1661使用了高通的基带(MDM9645M)。相信很多网友...
日期:04-16
苹果改机「苹果改机型用什么插件」
1、1 来源原机是指由苹果公司官方生产并销售的全新设备这些设备在出厂前经过严格的质量控制和测试,保证性能和品质改装机是指通过非官方渠道进行改装和修复的二手设备这些设...
日期:03-17
天邦股份倒闭_天邦股份亏
  【天邦股份上调中报业绩 预计净利润逾2亿元】天邦股份6月26日晚间发布业绩预告修正公告,公司将2016年上半年净利润由此前预计的“1.4亿元至1.6亿元”上调至“2亿元至2.2...
日期:05-20
围墙铁栅栏多少钱一米「围墙铁栅栏价格」
现在我有一个小房子,各种蔬菜,营养,院子里现在非常受欢迎,他们非常便宜,厚厚的外墙看起来很霸气但是如果你认为石笼墙只有石头,你有一个聪明的老板加玻璃摇滚灯,无论是在晚上,它是村...
日期:05-14
维维股份为什么进行多元化_维维股份为什
在非同业品牌中,快消品企业更要认识到自身的竞品已然不仅仅是那些做同类型的品牌了,就比如维维如果仅仅定义为竞品是那些做植物蛋白饮料的品牌,这样的消费市场还是太小了主要原...
日期:04-04
纽威股票行情_纽威股份1月25日股价
1、以1月18日收盘价为准,共计有51只“绩优股”今年以来的跌幅超过30%其中,通达动力002576SZ精艺股份 002295SZ上海绿新002565SZ中源协和SH新五丰SH通产丽星 002243SZ以及华升...
日期:04-08
二分地等于多少平方米「三分地等于多少平方米」
    又到岁末年初之时,是时候看看自己去年的剁手情况了。近日,继《2016年的中国人全民账单》之后,支付宝又推出了《2016年个人年账单》。反正小编是不敢看自己的,所以去朋友...
日期:04-17
中储股份定向增发_中储股份定向增发最新消息
    一、中储股份(600787)投资亮点:  具有铁路专用线的物流基地更具稀缺性:目前我国铁路专用线仍然执行严格审批制度,并且其造价逐年攀升。由于历史原因,目前我国只有中...
日期:04-24